Les Cobayes de la Zinsel

Les adhérents de la bvao.

 

 

Pour les adhérents de la bvao:

 

si vous voulez que votre nom et adresse figure sur le site, merci de me donner l'autorisation au préalable

 

Aviculture

Nouvel adhérent 2017

 

Mr Rincard François 2 rue visquemont 80490 Bailleul 06 77 19 01 75 ( coucou de picardie, gauloise dorée, marons) 

 

Mr Testu Olivier 6 rue de ville 80420 Flixecourt 06 65 55 23 06 ( marans noir cuivre, araucana, leghorn exchequer, cream legbar)

 

 

 

Alexandre Greg , 1 7 rue du bois frettemolle 03.22.89.56.65 ( viandotte , pekin , hollandais coquille blanche , faverolle)

Amouret Yoann, 4 rue du presbytère    60380 Loueuse    0610754064      ( Sérama,yokohama ,barbus de watermael, améraucana,bantam de pékin,hollandaise à huppe,sabelpoot ,marans ,bramha grd, combattant anglais moderne nain,Poule de gournay)

Amouret Gilbert, 4 rue du presbytère  60380  Loueuse 0344824808  (pigeon mondain)

Bacouël Yuinang Jacques, les lilas 1 rue du général Leclerc 60690 Achy 03.44.46.25.03

(rex dalmatien, tricolore, russe, pigeons triganini, texans recessif volailles wyandotte blanche, noire, bleue grande race,oie normande, poule darans noire cuivrée

Bellanger Yoann , 6 rue Henri Duran 80220 Valines 0322615396 (géant papillon)

Berthermin Serge , 12 rue Aristide Briand 80880 Fouilloy  (0322483643)

Boucher Benoit , 18 rue jules Ferry 80430 Neuville caupegueulle 0322380096 (nain ,leghorn dorée)

Boucher Jean Pierre , Orival 80640 Hornoy le bourg  0322380096  (papillon)

Brugot jean , 154 Grande rue  76510 Notre Dame d'Aliermont 0235831732  (bleu de vienne)

Buffet Pascal , 9 chemin de Warloy 80300 Albert  0322752485  (Néo Zélandais, fauve de bourgogne)

Caron frédéric, 1 route de bérémont 76340 campneuseville 0673095464 brahama perdix, oies de guinée, canard duclair, brahama colomia, brahama sussex

Chrétien Jean-pierre , 650 Route du bois normand  76340 Esteville  0235342620  (papillon blanc.)

Cochet steeve, 50 rue du docteur pepin 76470 le tréport 0674711758 (pigeon voyageur sport, beauté allemand

Colin Mélanie ,9 rue de blangy/guimerville 76340 Hodeng au bosc 0235945371  ( rex, sabelpoot)

Corre Mickael 3 chemin de la chapelle (edruchon) 76340 Saint Martin au Bosc 0674545852 (sotto banca, fauve de bourgogne,géant papillon poule de gournay, tourterelle rieuse)

Cuvillliers Gislain, 2 rue De L'ancienne église 80640 Orival  0322380097  (papillon)

Dagorn José, 6 rue d'Abbeville 80140 Biencourt  0322280986 (king , lynx de pologne)

Dangreville Francois, 47 rue du moulin 76340 Campneuseville  (rex castor)

Davoine Jean-Bernard, 22 rue Roger Salengo 59217 Cattenières     (king)

Delbarre Aurélien , 11 rue du haut 80490 Frucourt 0322288770  (normand ,rex)

Delbarre Brigitte , 11 rue du haut 80490 Frucourt 0322288770  (normand ,rex)

Debart annick , 18 grande rue 80560 harponville 0664918097 (nains bélier, negresse', padoue,pekin, oiseaux exotique tourterelle)

Desaintjean Jean Pierre, 3 grande rue 80260 Allonville  0322930221 (beauté allemand)

Descamps Frédéric , 5 rue du vert Bocage 80220 Bouillancourt En Sery 0699211576 (king, strasser, blanc de hotot)

Dhelf Denis , 13 rue de l'abbaye 80670 Halloy les pernois. 0386592581

Dubuc Eric , 25 rue du château  80220 Tilloy Foriville  0322614960  (mandarins sarcelle)

Duchossoy Franck ,36 rue principale 80140 Cerisy buleux  0675159611

Duchossoy Mathieu , 5 rue Charles bignon 80140 Bermesnil

Duflos Madelaine , 6 route de Marcilly  27530 Croth   0237417287

Dufour Stéphane  , 9 rue Blangy/guimerville 76340 hodeng au bosc 0235942383

Dupuis Jean Paul , 4 rue du commandant riviere 80420 Flixecourt ( Morans noir cuivré, combattant anglais type moderne black red)

Estot Régis ,27 route de criel 76340 Saint riquier en rivière 0235948718

Froidure Martial, 19 rue des warennes Monthière 80220 Bouttencourt   0235945072

Fruitier Mélanie , 15 rue des grognard 62600 Berck sur mer 0321091892

Gossart Christophe 7 avenue ambroise croizat 93420 Villepinte 0614052472 onny93serama@gmail.com

Gris Gilles , 44 rue des tilleuls 76260 Melleville 0235508801

Guilbert Michel , rue brulée 80260 Naours

Guillou Laurent , 2 rue d'île de france 60930 bailleul sur thérain 06.61.78.40.73 (Bélier français)

Halattre Hervé , 4 rue du buleux 80140 forceville en vimeu 09.51.13.96.08 / 06.70.13.87.85 ( Mandarin)

Holleville Gérard , 6 rue George Brassens 76260 Monchy sur Eu 0235508422

Hué Jean-Michel , 429 rue d'Eu 80460 Woignarue. 0322263185

Ledeme Jean-Claude , 20 rue Aristide 80210 Feuquière en Vimeu 0322304491

Lenglet Dominique , 16 boulevard blais mousseron 80800 Corbie 03.22.96.96.16 lenglet.dominique@hotmail.fr ( pigeons bagadais francais, lievre belge,  volailles orpington fauve, brama, grande race, canards d'ornements, mandarin carolin nette rousse sarcelles etc...)

Lhérault Jean Claude ,12 rue du Repos 95100 Argenteuil

Rozeaux jean luc 4 rue d'Abbecourt 60430 Hodene l'eveque 06.58.81.13.12 ( fauvre de bourgogne , gris normand, gris de champagne, geants des flandre)

Morgado Véronique 11 bis rue du sourdet 91820  Vayres S/ Essonne ( sabelpoot)

Oget Didier 35 grande rue appartement 2 76340 Blangy sur bresle 0642482829 (padda, moineaux du japon)

GSM: 06.70.40.91.30.

 

 

 

 

 

 

 

Email: jeanclaude.lherault@sfr.fr.
 
Volailles
 
GR:
Le Merlerault noire et bleue, Crevecoeur noire et bleue
Brakel argenté, citron, doré.
Naines: Bassette Liégeoise caille bleue, caille dorée, caille argentée.
Tournaisis, Chabot caillouté noir & blanc, combattant Anglais moderne Brown Reed , Lemond Blue
Pékin caillouté rouge et rouge et blanc.
 
Lapins
 
GR: Rex blanc, noir, bleu, havane, castor chinchilla, lynx, opale, et Rex Hotot., grand russe.
Nains Rex couleurs unies.
 
Pigeons:
 
Sottobanca rouge, jaune, bleu barré, grison, meunier
Manotte d'Artois,
Texan auto sexable et rouge récessif,
Culbutant Français papilloté, tigré, noir savoyard.
Triganino shietti jaune, rouge, noir, bronze barré rouge.
Depuis peu et cherchant a travailler avec un pote de club.
Culbutant portugais bleu barré, écaillé, arlequin, grison

 

 

 

Figurita blanc (pigeon cravaté)

 

 

 

 

 

Lucquet Mathieu, RESIDENCE NOBEL 76117 INCHEVILLE TEL 02 32 90 08 91 ( lièvre belges ,lapins hollandais)

 

 

 

QUIGNON André 19, rue d'Amiens 80540 REVELLES 03 22 90 91 72 (revellois,king,strasser de moravie,cauchois.)

Peugret jean françois,13 rue alfred de vigny 0686007386 (fauve de bourgogne, petit russe, nain de couleurs)

Ternois freddy, 9 rue de l' hopital 80210 acheux en vimeu ( volaille ,poule australorp noir)

 

 

Liste en cour d'édition

 

 

 

 

Oiseaux

Amouret Yoann , 4 rue du presbytère 60380 Loueuse 0610754064    (caille peinte de chine, mandarin,colombe diamant)

Barret Jérôme  ,1 rue Jules Verne, 80140 Oisemont. 0322257492

Bellavoine Natacha , 7 rue du bois,  80270 warlus airaines. 0322280159  (inséparable, pennant, palliceps.)

Bigeord Marcel , 4 rue Jean Nadaud , 80460 Oust-Marest  (perruches,callopsites.)

Boclet Gérard ,52 rue du Hamel 80270 Airaines  0322299131 (canaris, perruches)

Camel Armand ,14 bis rue du beau foyer 76340 Blangy sur Bresle 0235938576 ( gould, moineau du japon, mandarins isabelle.)

Cape Didier , 16 rue la prousse 14000 Caen ( canaris).

Capes Fidèle, 367 rue du calaisis 62370 Audruicq 0321368399 (canaris).

Coeuderoy Jean-François, 15 rue du Mesnil Allard 76340 Saint Léger aux Bois 0235945372 (Barraband, perruches,canaris.)

Colin Mélanie ,9 rue de blangy/guimerville 76340 Hodeng au bosc 0235945371  (mandarins)

Cotelle Armand ,1 rue du petit moliens 60220 Blargie. 0344463474 (canaris,inséparables,omnicolores)

Courtin Christophe ,5 rue Victor Hugo 80580 Pont rémy 0322271775  (gould, canaris, perruches.)

Dany Dominique , hameau de beau Fresne 76340 Haudricourt 0615518440  (perruches pennant)

Deloison Gayllord ,2 rue du bois Cerisy Buleux 0618745532 (mandarin, perruche ondulée, caille de chine)

Debeugny Jean Yves, 27 rue du grand marché 76340 Réalcamp (canaris)

Delbarre Frédéric, 21 rue de la cavée pot de fer 80220 Bouttencourt 0684424899  (canaris)

Demetz Stéphane ,  23 rue Arnaud Rabouille 76390 Morienne  0235944994

Deprez Jean, 358 rue du bas 80880 saint Quentin Lamotte            (perruches,calopsite,omnicolore.)

Desbon Jacques, 14 rue du Mesnil Allard 76340 saint Léger aux bois. 0235937849

Dubuc Eric , 25 rue du château  80220 Tilloy Foriville  0322614960  (mandarins sarcelle)

Duchaussoy Mathieu ,5 rue Charles Bignon 80140 Bermesnil  0322259350  (perruches)

Duchossoy Franck , 36 rue principale 80140 Cerisy buleux  0675159611  (mandarins)

Durand Denis, 602 rue de trinville 80880 saint quentin Lamotte 0322606292 (canaris, mandarins, colombes).

Durand Jean Pierre , 4782 route de caunet  13600 ceyreste   (canaris)

Duval Fernand ,Vieux manoir 76750 Bourg  0235349385 (omnicolore,perruches)

Duval Lydie, 19 rue de la croix 80132 Bellancourt  0322205339 ( gould, canaries, padda)

 

Dulac André , 48 rue du haut mesnil 80100 Abbeville 09.54.54.88.45  portable:06.83.49.30.97 ( perruche)

 

Estot Frédéric ,63 rue Jean Jaurès 80520 Woincourt                                    (canaris)

Estot Régis, 27 route de criel 76340 Saint riquier en rivière  0235948718  (mandarins)

Evrard Mireille, 3 rue de la forêt 76340 Réalcamp 0235937531 (royale,bourke rose,omnicolore)

Facques Michel, 9 rue des petits prés 80220 Bouvaincourt 0322308909

Farcy Pierre, Résidence Mirabeau 41 avenue de Paris 95600 Eaubonne    (canaris)

Fardel Francis , 78 rue de Doullens  80750 Candas  0322320433   (canaris)

Gosset regis, 21 rue d'infray maigneville 80220 frettemeule

Griffon Camille ,18 rue  de Formerie 60220 Campeaux  0629682053 (Omnicolore, calopsites,pennant)

Guichon Jean Michel ,39 grande rue 76340 Réalcamp 0235932253 (perruche à collier)

Guilbert Michel ,  rue Brulée 80260  Naours

Hache Jérémy , 5 rue de l'abreuvoir          (perruches)

Hochard Benois , 179 rue du bas quayet 80270 Allery  0611024312  (omnicolore, calopsite)

Hure Didier, 19 Résidence des moulins 80580 Pont Rémy 0322271533 (gould,moineau du japon.)

Laignel Jean Daniel, 27 rue sur l'eau 80510 Fontaine sur somme  0633940796 (perruches, gould,canaris,mandarins)

Laffargue ghislain, 6 rue de Gammache à L'épinoy 76340 Monchaux Soreng 0322309245 (bourke rose, perruches a collier.)

Ledeme Jean Claude ,  20 rue Aristide 80210  Feuquière en vimeux

Leroux Joel , 2 rue Lemire 76340 saint Léger aux bois 0235948194   (canaris)

Levasseur Cedric,                                            0235935719 (bourke rose, colombe)

Levasseur Guy, 9 rue Paul Verlaine 76270 Neufchatel en bray 0235943132 (canaris)

Levasseur Patrick ,17 Hameau 80220 wattebléry 0222285628 (royale,tête de prune,perruche.)

Lhernault Martial, 8 rue des Glycines 60220 Abancourt 0344042063 et 0603317428    (canaris)

Lignier Yannick, 6 rue du Haulet 80520 woincourt (canaris)

Magnier Philippe, 8 rue de haut 80430  Beaucamps Le Vieux 0322904814  (canaris, bourke rose,perruche.)

Marzin Bruno , 7 rue du chanivet 76340     Nesle Normandeuse             (canaris)

Mazure Grégory , 22 rue des moines 60380 héricourt sur thérain 0666258205

Mirandelle Jean pierre, 1 place carnot   80420 Flixecourt  0322431317  (palliceps,pennant,omnicolores)

Monvoisin Alain , 32 place....... 60960 Feuquières 0344460372 (oiseaux)

Mury Yves, 8 rue Marion 76260 Saint Rémy boscrocourt       0634701013  (perruche, croupion, calopsite)

Octau Claude ,31 rue de secqueville 60220 Blargie 0344040316 (canaris,omnicolore,bourke rose)

Olivier Odette , 21 avenue Florimond 80350 Mers les bains 0235865722 (canaris)

Painsec Joannick ,26 rue de Haan 76260 Eu   0235864117 (perruches, canaris, mandarins.)

Perrouas Christian 2 rue de la mairie 80220 bouttencourt 0235936373 (gould, moineau du japon, omnicolore)

Perrouas Franck 36 rue de la forêt mienval 76340 Pierrecourt 0235947286 (mandarin, colombe diamant)

Perrouas Patrice ,appart 87 imm les pervenches 76340 Blangy sur Bresle 0686215790 (canaris)

Petiteville Christine, 101 rue suzanne 76470 Le Tréport 0235868776 (bec crochu, colombes)

Picard patricia, 55 chaussée d'hoquet 80100 Abbeville 0322240740 (canaris)

Poiret Romain 12 rue de la pisciculture bouaffes 76340 Vieux Rouen sur Bresle 0688593816

 

Poulain dominique 1 lieu dit le petit moliens 60220 moliens omnicolor bourke kakakiri perruches ondulee croupion rouge caille de chine colombe diamant tel 06 79 49 27 47

 

Probin Brigitte, 4 rue d'écasse 76340 Réalcamp 0235948231 (bourke,moineau du japon.)

Pruvost Joannick, 19 rue de beauvais 60220 Fouilloy 0344040860  (oiseaux)

Rivillon Jean Luc , 3 cotés des cheminot  80100  Abbeville  0322319918

Rohaut Pascal, 1 rue de la place tranchoy 80640 Hornoy le bourg  0322906393  (canaris)

Roc Jean Pierre , 4 bis rue du fond bac 76340 Foucarmont. (canaris)

Rosant Jean Luc, 5 rue de l'abbaye 76340 Foucarmont  0235937190  (canaris)

Santerre Gérald , 6 rue de la gare  76340 Guimerville   0619350331

Troudes Yves , 85 route neuve 76340 campneuseville 02.35.94.35.96 (pennant, gris du gabon, barraband.)

Valois Bérangé, 7 rue de saint Louis 80490 Hallencourt 0322287184 (roseicolis, croupion, personata)

Viennot Richard, 37 rue de la forêt le cornet 76340 Rieux 0235942646 (canaris)